Édition 2017, du 21 au 27 octobre

Edition 2017 : Le GMI indien Venkatesh M.r. vainqueur de la 3e édition

Le GMI indien Venkatesh M.r. s'impose avec 8 points devant le GMI indien Neelotpal Das à 7.5 points et le GMI russe Dmitry Kyakvin à 7 points.

Suivent trois joueurs à 6 points :

  • Alexandr Karpatchev (GMI russe)
  • Kidambi Sundararajan (GMI indien)
  • Edgar Karagyozian (arménien).

Dans le tournoi B, Cédric Trébon (Vezin) s'impose avec 8 points devant Jérémy Fourel (Liffré) à 7 points.

Suivent quatre joueurs à 6,5 points :

  • Amélie Sarazin (Domloup)
  • Mathéo Maignan (Bonchamp-les-Laval)
  • François Lurton (Rennes Paul Bert)
  • Didier Edon (Le Mans)

Classement général et grille américaine
Prix distribués
Album photos

La 4e édition aura lieu du 20 au 26 octobre 2018. 

Édition 2017 - 5207 € de prix (126 % du montant des inscriptions !)

Merci à nos sponsors et partenaires qui nous permettent de maintenir un tel niveau de prix.

Tournoi A : 68 joueurs
 4107 € au système Hort 

1er prix : VENKATESH M.r. (1 400 €)
2e prix : NEELOTPAL Das (800 €)
3e prix : KRYAKVIN Dmitry (500 €)

4e prix : KARPATCHEV Aleksandr (259 €)
5e prix : SUNDARARAJAN Kidambi (209 €)
6e prix : KARAGYOZIAN Edgar (184 €)
7e prix : LEGKY Nikolay A (150 € - min. garanti  GMI >100 €)
8e prix : CHETVERIK Maxim (100 € - min. garanti  MI >90 €)
9e prix : AUMONT Alexandre (85 €)
10e prix : LALIC Bogdan (150 € - min.garanti  GMI > 75 €)
11prix : FEDORYSHYN Ievgenii (70 €)
12e prix : BOURGOIS Bastien (65 €)
13e prix : PERIC Slavisa (100 € - min. garanti  MI >35 €)
14e prix : SEITE Yamina (35 €)

Tournoi A, par catégorie
600 € à la place

1er jeune jusqu'à Minime : RADOVANOVIC Luka (60 €)
1er jeune jusqu'à Benjamin : HERREMAN-BOUTOT Samuel (60 €)
1er vétéran / senior plus : DE LAGONTRIE Jean (60 € non distribué)
1er < 2199 : MCLAREN Brian (60 €)
1er < 1929 : NORMAND Victor (60 €)
1er < 1829 : BUSNEL Laurent (60 € non distribué)
1er < 1759 : LETONNELIER Jean-Pierre (60 €)
1er < 1639 : BERNARD Mathis (60 €)
1er < 1599 : FAHRENBERG Martin (60 €)
1er < 1519 : NOYER Christophe (60 €)

Tournoi B : 68 joueurs
500 € à la place

1er prix : TREBON Cédric (200 €)
2e prix : FOUREL Jérémy (150 €)
3e prix : SARAZIN Amélie (100 €)

4e prix : MAIGNAN Matheo (50 €)

Tournoi B, par catégorie
5 invitations 2018

1er jeune jusqu'à Minime : LURTON François
1er jeune jusqu'à Benjamin : COURJAL Pauline
1er jeune jusqu'à Pupille : FIDANZA Ilann
1er jeune jusqu'à Poussin : LORHO Jade
1er vétéran / Senior plus : EDON Didier

Tirage au sort

  • Concours des champions du monde : TABARY Anaelle (invitation 2018)
  • Jeu d'échecs BUSTES MEDEVIAUX offert par Ardeluxe : VANDEVELDE Luc