Classement général

Open international de Liffré 2017 - Tournoi A
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 g VENKATESH M.r. 2418 F SenM IND 8 43 53½ 2667
2 g NEELOTPAL Das 2446 F SenM IND PDL Club d'Echecs de Sautron 44 54 2641
3 g KRYAKVIN Dmitry 2583 F SenM RUS 7 42½ 51½ 2520
4 g KARPATCHEV Aleksandr 2506 F SepM RUS EST Bischwiller 6 43½ 52½ 2446
5 g SUNDARARAJAN Kidambi 2417 F SenM IND 6 41½ 49½ 2338
6   KARAGYOZIAN Edgar 2225 F SenM ARM EST Reims Echec et Mat 6 37 45½ 2135
7 g LEGKY Nikolay A 2404 F SepM FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison 42 51½ 2282
8 m CHETVERIK Maxim 2256 F SepM RUS 41 50½ 2207
9   AUMONT Alexandre 2234 F SenM FRA PDL Les Fous du Roi 41 50 2278
10 g LALIC Bogdan 2438 F SepM CRO IDF Arcueil Chessland 40 49½ 2284
11   FEDORYSHYN Ievgenii 2232 F SenM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 39 48 2165
12   MCLAREN Brian 2119 F SepM CAN 38½ 46 2067
13   BOURGOIS Bastien 2050 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 38 46½ 2131
14   NORMAND Victor 1920 F CadM FRA BRE Echiquier Domloupéen 38 46½ 2044
15 m PERIC Slavisa 2105 F SepM SRB NAQ LEC Echiquier Limousin 36½ 45 2089
16   SEITE Yamina 2036 F CadF FRA BRE Echiquier Domloupéen 34 41½ 1981
17   RADOVANOVIC Luka 1931 F BenM FRA PAC Cannes Echecs 30 36 1828
18   GAHAN M G 2281 F SenM IND 5 43½ 53 2303
19   LE MAREC Simon 2211 F SenM FRA BRE Echiquier Guingampais 5 40 49 2219
20   BUSNEL Laurent 1806 F SenM FRA BRE Betton Echecs Club 5 37½ 44 2019
21   VANDEN BUSSCHE Steven 1948 F SenM BEL 5 36½ 44 2002
22   FRANCEZ Theo 1826 F CadM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 33 40 1862
23   RIDER Palmer 1838 F SenM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 5 32½ 38 1840
24   DENIS Laurent 2235 F SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 39 47½ 2082
25   GAUCLAIN Loic 1869 F SenM FRA CVL Chevau-légers de la Choisille 37 44½ 1935
26   YCHE Michel 1902 F SenM FRA BRE Echiquier Guichenais 36½ 44½ 1938
27   LAHOCHE Dorian 1766 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 36 43½ 1898
28   DE LAGONTRIE Jean 1797 F VetM FRA IDF Echiquier Scéen - Sceaux 36 43 1936
29   FORBES Garry 1878 F SenM JCI 35 42 1924
30   LETONNELIER Jean-Pierre 1715 F SepM FRA PDL Les Fous du Roi 34½ 41½ 1840
31   BERNARD Mathis 1630 F BenM FRA CVL Echiquiers Berry-Sologne 33½ 40½ 1746
32   SEITE Sullian 1882 F CadM FRA BRE Echiquier Domloupéen 33 40 1861
33   RUHLMANN Helene 1829 F SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 33 39½ 1856
34   BRAULT Gabriel 1946 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 33 39½ 1844
35   FAHRENBERG Martin 1330 F CadM FRA BRE Rennes Paul Bert 32½ 37½ 1607
36   NOYER Christophe 1493 F SenM FRA PDL Les Fous du Roi 32 35½ 1677
37   DUPITIER Mickael 1785 F SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 31½ 38½ 1711
38   HERREMAN-BOUTOT Louise 1735 F MinF FRA BRE Echiquier Domloupéen 31½ 36½ 1767
39   GENAND Theo 1758 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 31 38 1756
40   CHABEAUD Jean-Jacques 1627 F VetM FRA NAQ Echiquier Poitevin 29 35 1604
41   MARIE Xavier 1881 F SepM FRA BRE Betton Echecs Club 4 33½ 41 1839
42   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1686 F PupM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 31½ 39 1701
43   GURNER Jem 1633 F MinM JCI 4 31 38 1631
44   WUHRMANN Daniel 1637 F VetM FRA IDF Fontainebleau-Avon 4 31 36½ 1676
45   BOUZENARD Jules 1445 F BenM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 4 30½ 35 1614
46   COULET Arthur 1776 F MinM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 4 30 35½ 1666
47   HIRSCHMANN Georges 1639 F VetM FRA IDF Levallois-Potemkine 4 30 34½ 1607
48   LEGRAS Sebastien 1643 F SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 30 33 1653
49   TERCINET Paul 1544 F BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 29 34½ 1552
50   DELESTRE Anatole 1409 F PupM FRA BRE Betton Echecs Club 4 26 30½ 1572
51   VANDOMEL Fabrice 1744 F SepM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 33½ 41 1706
52   BERNARD Louis 1639 F BenM FRA CVL Echiquiers Berry-Sologne 33 40½ 1668
53   LEMOINE Sylvain 1622 F SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 33 40½ 1657
54   DEROUIN Stephane 1666 F SepM FRA BRE Rennes Paul Bert 32½ 39½ 1604
55   TABARY Anaelle 1441 F MinF FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine 30½ 36 1578
56   AUBRY Pascal 1504 F SenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 29½ 35 1567
57   SIERZPUTOWSKI Alexandre 1526 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert 29 32 1519
58   VANDEVELDE Luc 1533 F SenM BEL 26 30½ 1457
59   SALERY Roland 1515 F SepM FRA OCC Club d'Echecs de Ganges 25 27½ 1517
60   MASALLES Gabriel 1610 F BenM FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres 3 29½ 35 1495
61   DODARD Herve 1574 F SenM FRA BRE Echiquier Vitréen 3 29 32 1787
62   VLAEYENS Manu 1559 F SepM BEL 3 28 31 1548
63   BERNARD Denis 1511 F SepM FRA CVL Echiquiers Berry-Sologne 3 26½ 31 1423
64   CAILLOT Arnaud 1648 F SenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 32½ 36½ 1468
65   BOET Luc 1540 F SepM FRA BRE Echiquier Laique Ste Anne d'Auray 30 36½ 1423
66   BOURGOIN Jean-Louis 1490 F SepM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 2 28 33 1408
67   PEYRE Jean-Jacques 1527 F VetM FRA BRE Echiquier Quévenois 2 26 29 1289
68   ECKERT Patrick 1642 F SepM FRA IDF Camil Seneca Viry-Chatillon 1 28 31½ 884
Open international de Liffré 2017 - Tournoi B
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   TREBON Cedric 1483 F SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 8 43 51 1667
2   FOUREL Jeremy 1429 F JunM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 7 44 50½ 1538
3   SARAZIN Amelie 1327 F BenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 44 52 1559
4   MAIGNAN Matheo 1317 F MinM FRA PDL Les Fous du Roi 40 46½ 1487
5   LURTON Francois 1352 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 38 43½ 1427
6   EDON Didier 1304 F SepM FRA PDL Echiquier Club Le Mans 36 42 1376
7   NOYER Bastien 1335 F MinM FRA PDL Les Fous du Roi 6 44½ 54½ 1471
8   LE DEVEHAT Francois 1396 F SenM FRA BRE Echiquier Briochin 6 43 52 1420
9   LAZES Herve 1299 F SepM FRA IDF Cergy Pontoise Echecs 6 41 47 1440
10   SCHWOB Paulin 1402 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 40 47 1448
11   COURJAL Pauline 1374 F BenF FRA BRE Betton Echecs Club 6 38½ 47 1389
12   COULET Axel 1427 F BenM FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 42½ 51 1367
13   ALLIOT Mathieu 1397 F MinM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 42 49½ 1368
14   AL AHDAB Nasir 1453 F SenM FRA BRE Le Petit Donjon Malouin 35½ 43½ 1341
15   DAUNAY Gabriel 1151 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 35½ 40½ 1311
16   FONTAINE Olivier 1304 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 35 40½ 1375
17   PELLERIN Thierry 1349 F SepM FRA BRE Echiquier Domloupéen 34 40½ 1329
18   GRAMONT Francois 1370 F SenM FRA OCC Cercle d'Echecs Risclois 5 40 48½ 1319
19   CATHERINOT Margot 1280 F BenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 39 46 1294
20   BURESI-LANG Andrea 1182 F BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 5 37 42½ 1358
21   BENETEAUDESMOULIERES Elian 1368 F MinM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 5 36 43½ 1320
22   BICHON Maryse 1328 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs de Marennes-Oleron 5 35½ 43½ 1367
23   BARON Alain 1395 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 5 35 42 1311
24   LAMBERT Jerome 1304 F VetM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 34 41 1256
25   VARIN Frederic 1399 E SenM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 5 33 41 1226
26   SALAUN Bertrand 1268 F VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas 5 33 38 1259
27   FIDANZA Ilann 1116 F PupM FRA PDL Les Fous du Roi 5 32 36½ 1226
28   CHARPENTIER Bruno 1284 F SepM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 31 37½ 1343
29   VILCOT Francois 1090 N CadM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 29½ 33½ 1189
30   HALLIER-LECHAT Iulian 1252 F PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 41½ 49 1308
31   STORME Alain 1260 F VetM FRA BRE L'Echiquier Dinardais 37½ 42 1301
32   COLIN Julie 1187 F MinF FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine 36½ 42½ 1329
33   COURJAL Juliette 1110 F PupF FRA BRE Betton Echecs Club 34 40½ 1268
34   DORE Alexandre 1235 F CadM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 33½ 40½ 1267
35   LORHO Jade 1210 N PouF FRA BRE Rennes Paul Bert 32½ 37½ 1189
36   DETOURNAY Claude 1121 F SepM FRA BRE Rennes Paul Bert 31 35½ 1211
37   LAZES Alexia 1240 F PupF FRA IDF Le Pion Passé Vaurealien 4 38 44½ 1198
38   GAC Jean-Luc 1472 F VetM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 4 38 44 1202
39   PINAUD Laurine 1236 F CadF FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 37 44½ 1159
40   LEMIERE Evann 1123 F BenM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 4 37 42½ 1247
41   ROUSIER Valentin 1183 F MinM FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine 4 36½ 44½ 1243
42   FAUVEL Josse 1017 F PupM FRA BRE Echiquier Vitréen 4 35 42 1250
43   LE CAINEC Erwan 1005 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 35 41½ 1200
44   STEFF Thierry 1340 F SepM FRA BRE Echecs 29 4 34½ 42½ 1208
45   COUBARD Samantha 1124 F SenF FRA IDF Echiquier du Val d'Yerres 4 34 39½ 1148
46   ROUSSE Olivier 1357 F SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 31½ 38½ 1123
47   COLLAS Emmanuel 1198 F SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 30½ 35 1138
48   GRALL Kaelan 1098 F BenM FRA BRE Echiquier Guingampais 4 30 34 1132
49   BOUZENARD Arthur 1062 F PouM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 4 29½ 34 1152
50   MOREL Jules 1373 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 28 32½ 1132
51   LEGRAS Nicolas 1250 N PouM FRA BRE Echiquier Vitréen 33½ 40½ 1086
52   MAREAU Timothe 1178 F PupM FRA BRE Betton Echecs Club 32 36 1095
53   MAUGER Nathan 1034 F PouM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 3 33 38½ 1092
54   MOREL Jeanne 1010 F PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 32½ 38½ 1109
55   VARIN Timeo 1150 N PouM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 3 29 34 997
56   SEITE Maissane 1001 F BenF FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 29 33 1029
57   FIAUX Lilou 1035 F PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 25½ 29 1039
58   DIFFERT Christine 1060 N VetF FRA BRE Rennes Paul Bert 3 24½ 28 1014
59   NIEDZIELSKI Claude 1497 F SenM FRA EST Cercle d'Echecs de la Thur 35½ 43 1579
60   CAYEUL-NEWBY Alizee 1050 N BenF FRA BRE Rennes Paul Bert 30½ 34½ 979
61   LIEUTAUD Marcel 1025 F VetM FRA BRE Mat Club de Guipavas 29½ 34 888
62   FORBES Yasmin 1009 E PouM JCI 29 34½ 931
63   LE GUELVOUIT Yann 1190 N PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 26 29½ 960
64   PEYRE Anne-Marie 1062 F SepF FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 2 32 37 969
65   SORIN Cedric 1199 E SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 31 37 970
66   GRALL Kewan 1120 N PouM FRA BRE Echiquier Guingampais 2 28 31 819
67   FORBES Max 1009 E PouM JCI 1 26½ 30 806
68   VAILLANT Bernard 1348 F VetM FRA PDL Les Fous du Roi 0 23½ 26 484